С 1 февраля 2024 года Отделение Социального фонда России по Мурманской области повысит размер материнского капитала всем семьям, которые пока не использовали сертификат или воспользовались им частично. Средства будут проиндексированы на 7,5%. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации.

Максимальное повышение получат северяне, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом. Для них сумма материнского капитала вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если маткапитал оформлен на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей. Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка вырастет до 630,9 тысячи рублей, а на второго — до 833,8 тысячи.

Узнать информацию о том, какая сумма материнского капитала осталась на счете, можно на портале госуслуг. Соответствующий сервис Социального фонда позволяет всегда иметь под рукой актуальные данные о средствах, которые родители вправе направить на существующие направления программы.

Отметим, что за время действия программы поддержки семей, имеющих детей, в Мурманской области выдано более 68 090 сертификатов на материнский капитал, 4 054 из которых — в минувшем 2023 году. Среди жителей Заполярья самыми популярными способами распоряжений средствами материнского капитала остаются улучшение жилищных условий и обучение детей.