«В первую очередь, это капитальный ремонт дворов. В этом году будут отремонтированы территории, прилегающие к 122 многоквартирным домам. А за четыре года количество капитально отремонтированных дворов по региону выросло до 1000. Это хороший показатель, но работы предстоит еще много», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что также продолжается благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, в этом году будут установлены 74 детские площадки в 13 муниципалитетах.

В Ковдоре работы по благоустройству идут по графику. Близится к завершению ремонт двора дома 3 корпус 1 по ул. Баштыркова. Осталось установить скамейки и урны, установить и подключить опоры освещения. В нескольких дворах выполнят ямочный ремонт дворовых проездов возле домов по ул. Комсомольская д. 7,9, ул. Кошица д. 8, 14, ул. Ленина д. 13,15, пер. Полярный д. 10 Средства на эти цели были выделены из областного бюджета в рамках государственной программы Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда». Работы планируется завершить до середины августа.

Уже подготовлено основание для детской площадки во дворе дома 1 по ул. Чехова. Место для этой площадки жители выбрали большинством голосов в ходе голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Хорошими темпами идет реализация проекта «Ковдорский магнит» на площади Ленина. Уже проведены работы по разграничению проезжей части и зоны отдыха, закладывают кабели для освещения. Напомним: проект благоустройства площади Ленина «Ковдорский магнит» стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в августе прошлого года. Реконструкция этой территории входит в стратегический план «На Севере – жить», сформированный по инициативе губернатора Андрея Чибиса на основе пожеланий жителей Мурманской области.
На всех объектах благоустройства организован постоянный контроль представителя заказчика, а также надзорных органов и представителей общественности.

#насевережить

WordPress Lessons