Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует.

С 1 января 2023 года в Российской Федерации введено универсальное пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Полномочия по назначению и выплате  пособия  переданы Фонду пенсионного и социального страхования РФ (социальный Фонд РФ).

Ежемесячное пособие включает в себя ранее действовавшие меры поддержки:

-ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

-ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка до достижения им возраста 3 лет;

-ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет;

-ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

-ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на ежемесячное пособие имеют  нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе  на дату обращения за назначением пособия.

Право на получение пособия определяется на основании комплексной оценки нуждаемости, включающей оценку доходов и имущественной обеспеченности семьи.

Ежемесячное пособие назначается без предъявления  бумажных документов на основании заявления, направленного в территориальное отделение Социального фонда РФ:

— в электронном виде с использованием ЕПГУ;

— через МФЦ;

— лично.

Для жителей Мурманской области размер ежемесячного пособия составляет  50, 75, 100 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Мурманской области, в том числе:

1) беременной женщине размер пособия составит:   50% — 12 793,50 руб.; 75%  — 19 190,25 руб.;  100%  — 25 587,00 руб.;

2) на ребенка в возрасте до 17 лет размер пособия составит: 50% —11 385,00 руб.;  75% — 17 077,50 руб.; 100% — 22 770,00 руб.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к ежемесячному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или родились до 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма – семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста 3 лет. В течение всего периода такие семьи также получают право перейти на новое ежемесячное пособие.

Подать заявление можно на портале государственных и муниципальных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10630/1/form