14 апреля 2022 года в здании администрации Ковдорского муниципального округа работниками прокуратуры Ковдорского района проведена встреча с субъектами предпринимательства, осуществляющими разные виды деятельности на территории города Ковдор и населенных пунктов, входящих в состав округа, во встрече также приняли участие представители органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений, органов контроля, представители средств массовой информации.

В ходе встречи прокуратурой района до сведения представителей бизнес-сообщества были доведены разъяснения законодательства, предусматривающего введение дополнительных мер, направленных на поддержку предпринимательской деятельности, а также разъяснения о действующих инструментах поддержки, введенных ранее. Так, например, даны комментарии по вопросам особенности проведения плановых и внеплановых проверок органами контроля, надзора, осуществление ими иных мероприятий в данной сфере, разъяснены положения законодательства о возможности получения субсидий из Фонда социального страхования для стимулирования занятости при приеме на работу определенных категорий граждан – молодежи до 30 лет, граждан после срочной службы, выпускников учебных заведений, лиц без образования, детей – сирот, бывших заключенных и т.д., также доведены до сведения участников изменения налогового законодательства, предусматривающего возможность отсрочки уплаты разного вида налогов.

В ходе круглого стола администрацией округа представлена презентация о мерах поддержки субъектов предпринимательства на муниципальном уровне, разработанных муниципальных правовых актах и способах их реализации. Ответы на вопросы участников встречи даны как представителями прокуратуры района, так и органов местного самоуправления. В ходе встречи прокуратура также напомнила и о способах обращения в органы прокуратуры, а также о видах мер прокурорского реагирования, принимаемых с целью защиты нарушенных прав.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района
юрист 1 класса Я.С. Гагина