Управление Росреестра по Мурманской области в условиях санкционной политики принимает исчерпывающие меры для поддержки малого и среднего бизнеса и граждан Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»:

в период с 10 марта 2022 года до конца 2022 года

— Отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки;

—  установлены ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий;

—  введены ограничения на возбуждение дел об административных правонарушениях;

—  предписания об устранении нарушений требований законодательства, выявленных в результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, не

выдаются;

—  срок исполнения предписаний, выданных до дня вступления в силу настоящего Постановления, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства контролируемого лица.

С момента введения ограничений внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия и внеплановые проверки проводятся при условии согласования с

прокуратурой исключительно в случае:

непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

непосредственной угрозы обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;

непосредственной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

««В связи с введенными ограничениями на проведение контрольных (надзорных) мероприятий на текущий момент отменены 114 плановых проверок. Отмена плановых проверок, введение строгих ограничений на проведение внеплановых мероприятий и проверок, автоматическое продление сроков исполнения предписаний, все эти меры направлены на поддержку экономики, граждан и бизнеса, снижение административной нагрузки в условиях санкционной политики. Именно поэтому 2022 год будет годом профилактики и основной акцент в работе земельных инспекторов будет сделан на проведение профилактических мероприятий» – отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.