Госпрограмма направлена на создание и развитие системы пространственных данных в стране.

Ранее Правительство РФ включило формирование Национальной системы пространственных данных (НСПД) в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил: «Программа впервые за многие годы предлагает комплексный подход. Будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, мультимасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных, вовлечены в оборот новые земли для жилищного строительства. На этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Без этого невозможно прорывное развитие территорий, реализация общенациональных проектов в сфере строительства и недвижимости, улучшение жилищных условий каждого россиянина».

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, создание НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные, обеспечить их доступность для граждан, бизнеса и государственных органов, проявить экономический потенциал территорий.

В частности, к концу 2030 года планируется увеличить долю электронных услуг по кадастровому учету и регистрации прав до 95%, сократить срок осуществления кадастрового учета и регистрации прав до одного дня, обеспечить полноту и качество сведений в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95%.

«В нашем регионе на сегодняшний день процент электронной регистрации недвижимости составляет 52,4%, средний срок проведения регистрации по документам, принятым от заявителей в МФЦ – 3 рабочих дня, по электронным документам  — 1,5 дня, — сказал руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. — Наполнение ЕГРН актуальными и достоверными данными, сокращение сроков проведения учетно-регистрационных действий являются одними из приоритетных задач в работе территориального органа Росреестра. В настоящее время в четырех пилотных регионах – в Татарстане, Иркутской области, Пермском и Краснодарском краях проводится эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Его задача — объединить разрозненные ресурсы в системах органов власти, систематизировать их и исключить дублирование. Несомненно, внедрение нового единого ресурса будет способствовать повышению полноты и качества данных ЕГРН, сокращению сроков регистрации, увеличению доли электронных услуг. Кроме этого, поиск актуальной информации о земле и недвижимости станет проще и доступнее для граждан».

В рамках эксперимента разработаны новые удобные сервисы по упрощенному оформлению земельных участков для граждан и бизнеса, массовому выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, а также аналитический сервис для анализа использования и состояния земель.

WordPress Lessons