В связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Врио Главного государственного санитарного врача по Мурманской области А.А. Сергеевым 13 октября подписано постановление о проведении иммунизации против COVID-19 отдельным группам граждан.

Согласно документу, вакцинации подлежат жители Мурманской области, работающие в том числе в сферах торговли и общественного питания.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность в данных сферах, необходимо:
– в срок до 12.11.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 03.12.2021 – вторым компонентом вакцины от COVID-19, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80 % от общей численности работников, сотрудников;
– усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обратив особое внимание на необходимость профилактических прививок.

Требование не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19.

postanovlenie-ot-13.10.2021-122