Кадастровая палата по Мурманской области информирует, что Удостоверяющий центр возобновил свою деятельность по выдаче сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи.

Повышенный интерес к электронной подписи объясняется универсальностью применения в повседневной жизни. Например, с её помощью можно получить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости, дистанционно зарегистрировать автомобиль, вести электронный документооборот, записать ребенка в детский сад, оформить онлайн кредит и многое другое.

Чтобы получить в Федеральной Кадастровой палате сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу.

Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в офисе Кадастровой палаты по Мурманской области:

• г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44, тел. 8 (8152) 40-30-12, 40-30-18; 40-30-26;
  • г. Апатиты, ул. Ферсмана, д. 6, тел. 8 (8152) 40-30-24;
  • г. Кандалакша, ул. Новая, д. 10, корп. 1, тел. 8 (8152) 40-30-19;
  • г. Мончегорск, ул. Комсомольская, д. 5, тел. 8 (8152) 40-30-21;
  • г. Оленегорск, ул. Энергетиков, д. 2, тел. 8 (8152) 40-30-22;
  • г. Заполярный, ул. Юбилейная, д. 7, тел. 8 (8152) 40-30-17.

Для физических лиц из документов понадобятся лишь паспорт, ИНН и СНИЛС. Индивидуальные предприниматели предоставляют основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, представитель юридического лица – документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юридического лица. Также получить сертификат электронной подписи могут кадастровые инженеры, арбитражные управляющие, нотариусы, залогодержатели и иностранные физические лица. Срок действия сертификата электронной подписи составляет 15 месяцев, затем можно его обновить.

Вместе с тем, напоминаем, что сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи имеет юридическую силу, равную собственноручной подписи и действительный на всей территории страны.