В целях повышения правовой культуры, привлечения внимания несовершеннолетних к работе органов прокуратуры, формирования положительного образа прокурора и уважения к закону, исходя из необходимости дальнейшего совершенствования и активизации работы по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества, укрепления авторитета прокуратуры Мурманской области, во исполнение приказов Генерального прокурора Российской Федерации от 17.05.2018 № 296 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью», от 02.08.2018 № 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию», прокурором Мурманской области 03.12.2020 издан приказ «Об организации конкурса детского творчества «Прокурор глазами ребёнка», посвященного 299-летию российской прокуратуры», в соответствии с которым прокуратурой Мурманской области проводится соответствующий конкурс, этим же приказом утверждено Положение о названном конкурсе.

Согласно Положению период проведения конкурса: 04 — 28 декабря 2020 года.

К участию в конкурсе приглашаются дети возрастом до 15 лет.

Оценка работ осуществляется одновременно по трем номинациям: «Лучший детский рисунок», «Лучшая детская поделка», «Приз зрительских симпатий».

Статус победителя и призеров конкурса рисунков присваивается участникам, занявшим, соответственно, 1, 2 и 3 места в своей номинации.

На конкурс принимаются работы, подготовленные или выполненные не ранее 2020 года.

Конкурсные работы оценивает конкурсная комиссия из представителей прокуратуры области, предварительный отбор работ проходит в прокуратуре района, в которой создается конкурсная комиссия по предварительной оценке конкурсных работ.

Окончательные итоги конкурса должны быть подведены не позднее 20 января 2021 года.

По итогам конкурса организуется выставка лучших работ в прокуратуре области и официальное награждение победителей.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Основные этапы конкурса:

1 этап: прием конкурсных работ в прокуратуре района — с 04 по 28 декабря 2020 г.;

2 этап: рассмотрение работ членами конкурсной комиссии по предварительной оценке конкурсных работ в прокуратуре района — с 28 по 30 декабря 2020 г.;

3 этап — представление 3 лучших работ от прокуратуры района в прокуратуру области — с 30 по 31 декабря 2020 г.;

4 этап: подведение итогов конкурса конкурсной комиссией прокуратуры области, награждение — 20 января 2021 г.

 

Требования к конкурсным работам:

Срок предоставления работ на конкурс: с 04 по 28 декабря 2020 года. Работы, представленные позднее установленного срока, не рассматриваются. Работы представляются участниками конкурса в прокуратуру района.

Работы на конкурс представляются в одном экземпляре.

Работы должны быть подписаны (фамилия и имя ребенка, возраст) и отражать (с учётом возраста) отношение конкурсанта к теме данного конкурса. К работам необходимо приложить информацию для обратной связи (ФИО, контактный телефон законного представителя ребенка или сотрудника образовательной организации, в которой обучается ребёнок).

 

Критерии оценки конкурсных работ:

Оценка конкурсных работ проводится по каждому критерию по 5 балльной системе. Результат определяется по совокупности баллов за все критерии.

Критериями оценки являются:

— новизна и актуальность;

— авторские решения и нестандартные идеи;

— эстетика, оригинальность и творческий подход к оформлению работы;

— практическая значимость.

 

Подведение итогов конкурса и награждение победителей:

в соответствии с решением конкурсной комиссии прокуратуры области утверждаются победители в каждой номинации. Победители конкурса награждаются почетными грамотами, призами. Каждому участнику, не занявшему призовые места, выдается диплом участника.

WordPress Lessons