В преддверии года Байкала партия подготовила комплекс мер по сохранению озера

К защите Байкала нужно подходить комплексно — для этого необходимо менять действующее законодательство и вводить новые ограничения, заявил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский в ходе видеоконференции, на которой обсуждались предложения «Единой России» по проведению года Байкала. Дискуссия прошла во вторник, 17 ноября на площадке партии с участием депутатов Госдумы, представителей региональных властей, общественных организаций и экспертов.

Для реализации всего комплекса мер «Единая Россия» предлагает внести изменения в федеральный проект «Чистая страна», обозначив в нем объекты накопленного экологического вреда и меры по его ликвидации.

Как рассказал региональный координатор партпроекта «Чистая страна», член фракции «Единой России» в Мурманской областной Думе Валерий Пантелеев, один из трех реализуемых на территории области в рамках нацпроекта «Экология» региональных проектов – это «Сохранение уникальных водных объектов». В его рамках под эгидой Всероссийской экологической акции «Вода России» предусмотрена очистка берегов водных объектов от мусора.

«В этом году проведено 31 мероприятие. Участие в них приняли свыше 700 человек. Протяженность очищенных берегов водных объектов составила почти 22 километра. В общей сложности благодаря активному участию в субботниках неравнодушных жителей нашего края очищено более 60 километров береговой полосы. В 2021 году эта работа будет продолжена. Планируется, что протяженность приведенных в порядок участков составит 80 километров, в эту деятельность будет вовлечено три тысячи человек», – сообщил он.

WordPress Lessons