Многие пособия, виды материальной помощи государство предоставляет нуждающимся гражданам при соблюдении одного существенного условия: величина среднедушевого дохода на каждого члена семьи не должна превышать установленного размера прожиточного минимума.

Для того чтобы понять, подпадает ли та или иная семья под выплаты, необходимо учесть все денежные средства, которые члены семьи получали за определенный период времени, и разделить общую сумму на каждого.

Многих, кто собирается оформлять социальные выплаты, субсидии и льготы впервые, волнует закономерный вопрос: какие именно денежные поступления учитываются при расчете среднедушевого дохода? Ответ на него, полный перечень этих самых денежных поступлений можно найти в Постановлении Правительства №512 от 20.08.2003г. «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», а также в Федеральном законе № 44 от 05.04.2003г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, учреждения, в которые подается заявление на льготу или пособие, должны знать состав этой семьи. Доходы всех членов семьи учитываются при расчете среднедушевой суммы, причитающейся каждому из них.

К доходам, учитываемым при расчете, относятся следующие денежные поступления:

• заработная плата;
  • все виды компенсаций и субсидий, полученные от государства;
  • стипендии, в том числе и социальные, академические;
  • суммы, выплаченные по больничным листам (в том числе, по беременности);
  • алименты;
  • проценты по банковским вкладам;
  • денежные средства, полученные по наследству;
  • пособие по безработице;
  • компенсации, выплачиваемые при увольнении;
  • пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров (в том числе негосударственные пенсии, выплачиваемые пенсионерам негосударственными пенсионными фондами, а также пенсии федеральным государственным гражданским служащим и муниципальным служащим за выслугу лет);
  • пособия по уходу за детьми,
  • выплаты лицам, получившим производственные травмы;
  • вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;
  • доход, полученный от сдачи недвижимости и иного имущества в аренду;
  • прибыль, полученная от предпринимательской или творческой деятельности;
  • гонорары, полученные за создание художественных или литературных произведений;
  • средства, полученные от домашнего хозяйства: выращивание овощей и фруктов, птиц и скота.

Зная, какие суммы учитываются при расчете среднедушевого дохода, человек может еще до подачи документов оценить собственное материальное положение и понять, положена ли ему помощь от государства.

Поступления учитываются за расчетный период. Следует учитывать, что для разных выплат законодательством предусмотрен различный период расчета среднедушевого дохода.