Как часто собственники ошибочно полагают, что имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению.

Аналогичная практика наблюдается и у арендаторов земельных участков, которые считают главным моментом только внесение арендной платы за земельный участок.

Земельная собственность допускает использование исключительно соответственно с установленным законодательством нормативным регламентом.

Один из основных принципов, на которых базируется земельное законодательство — это определение для каждого участка вида разрешенного использования, в соответствии с которым обладатель земельного ресурса получает право заниматься той или иной деятельностью.

В последние годы особую актуальность приобретают вопросы использования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Главное назначение таких участков – осуществление строительства объектов недвижимости.

Градостроительный кодекс дает следующее определение объекта ИЖС — это «отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».

Формулировка «отдельно стоящее» означает, что на одном участке может быть возведен только один жилой дом. Одним из преимуществ этой категории земель является то, что при строительстве жилого дома согласно Налоговому кодексу собственник имеет право на налоговый вычет.

Участки под ИЖС выделяются в собственность или в аренду, но только физическим лицам.

Следует помнить! Покупая участок или приобретая право распоряжения иным образом, землепользователю должен понимать, что земля передаётся ему в ведение исключительно на условиях добросовестного распоряжения.

Особенностью использования земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, является обязательное использование участка по прямому назначению в течение трех лет с момента оформления прав на него, в противном случае, неиспользование участка в указанных целях образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.8 КоАП РФ. Административная ответственность – это предупреждение за нарушение, которое допускает землепользователь. В случае не использования земель населённых пунктов, предназначенных под ИЖС, предусмотрены следующие санкции:

Если кадастровая стоимость определена, административные штрафы составляют:

физическим лицам – 1-1,5%, но не менее 20 тыс. руб.;
должностным – 1,5-2%, но не менее 50 тыс. руб.;
юридическим – 3-5%, но не менее 400 тыс. руб.

Если кадастровая стоимость не определена, административные штрафы составляют:

физическим лицам 20-50 тыс. руб.;
должностным лицам 50-100 тыс. руб.;
предприятиям (организациям) 400-700 тыс. руб.

Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина рассказала, что в 2019 году государственными инспекторами по использованию и охране земель было привлечено 7 нарушителей по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, за текущий период 2020 года пока выявлено 1 нарушение. Виновные лица привлечены к административной ответственности и им предписано устранить нарушение, то есть приступить к использованию земли по целевому назначению, а именно начать строительство ИЖС.

Для получения консультации по вопросам использования земель можно обратиться в Кандалакшский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81532) 7-27-30, 8 (81533) 9-72-80.