Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области обращает внимание, что Постановлением  Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях.

Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей переносится срок представления налоговой отчетности:

на три месяца деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года

— до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Продление сроков представления налоговой отчетности не влечет автоматическое продление сроков уплаты налогов и страховых взносов для всех налогоплательщиков.

Пунктом 1 названного Постановления Правительства РФ продлены сроки уплаты налогов и взносов только для бизнеса, относящегося к субъектам малого и среднего предпринимательства, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях.

При этом организации и индивидуальные предприниматели должны состоять на 1 марта 2020 года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также иметь  по состоянию на 1 марта 2020 года в качестве основного вида деятельности, код вида деятельности, которой содержится в Едином государственном реестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, совпадающий с перечнем кодов видов деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. Эти положения относятся к сфере деятельности  Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, Культура, организация досуга и развлечений, Деятельность в области демонстрации кинофильмов, Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, Гостиничный бизнес, Общественное питание, Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений,    Деятельность по организации конференций и выставок, Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), Деятельность в области здравоохранения (Стоматологическая практика).

Перенесены сроки уплаты налогов только для субъектов малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях:

-на шесть месяцев:

o      налога на прибыль, единый сельскохозяйственный налог и налога по в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН)  за 2019 год;

o      налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);

-на четыре месяца:

o      налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года;

o      налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года;

-на три месяца:

o      налог на доходы с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.

Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу:

·       за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно;

·       за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

Исключительно для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов:

·       на шесть месяцев – с выплат работникам  за март-май 2020 года;

·       на четыре месяца  —  с выплат работникам  за июнь-июль:

·       на четыре месяца – 1% с суммы дохода индивидуального за 2019 год, превышающей 300 000 рублей.

Для переноса срока уплаты по налогам и страховым взносам не требуется представление заявлений.

Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, могут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки) по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам  в упрощенном порядке. Правила предоставления таких отсрочек (рассрочек)  утверждены Постановлением  Правительства РФ от 02.04.2020 № 409. С заявлением необходимо обратиться  в налоговый орган для организаций — по месту нахождения, для индивидуальных предпринимателей – по месту жительства.

Кроме того, Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области обращает внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год перенесен на 3 месяца (до 30.07.2020).