Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что 02.12.2019 принят Федеральный закон № 418-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которым в перечень оснований для отстранения государственного служащего от замещаемой должности включено проведение служебной проверки.

Теперь в период обязательного отстранения гражданского служащего от замещаемой должности (недопущения к исполнению должностных обязанностей) денежное содержание ему не сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. При этом, если отстранение госслужащего от замещаемой должности (недопуск к исполнению должностных обязанностей) является правом, а не обязанностью представителя нанимателя, то денежное содержание на период такого отстранения сохраняется.

Федеральный закон вступил в силу 13.12.2019.

Помощник прокурора Ковдорского района юрист 1 класса    Я.С. Гагина