Выборы Губернатора Мурманской области в единый день голосования 08 сентября 2019 года

Уважаемые избиратели!

Ковдорская территориальная избирательная комиссия информирует, что в связи с применением на выборах Губернатора Мурманской области 08 сентября 2019 года «Мобильного избирателя», нормы, регламентирующие проведение досрочного голосования за 10 и менее дня до дня голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий, отменены.

Активным избирательным правом на  выборах Губернатора Мурманской области обладают граждане  Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет:

место жительства которых находится на территории Мурманской области (штамп в паспорте на территории Мурманской области);

не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории Мурманской области не менее чем за 3 месяца до дня голосования (в паспорте нет штампа о регистрации, но есть временная регистрация на территории Мурманской области, оформленная не позднее 07 июня 2019 года).

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя на выборах Губернатора Мурманской области (в пределах области), указанным выше гражданам.

Данная категория избирателей может лично подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

с 24 июля по 4 сентября 2019 года — на портале «Госуслуги», в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК), в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – по режиму работы МФЦ;

с 28 августа по 4 сентября 2019 года — в любую участковую избирательную комиссию Мурманской области (УИК);

для оформления специального заявления — с 05 сентября до 14.00 часов 07 сентября 2019 года только в участковую избирательную комиссию по месту жительства, а избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Мурманской области не позднее 07 июня 2019 года – в УИК на территории которого находится место пребывания избирателя).

Регистрация на территории Мурманской области больше года

Также активным избирательным правом на  выборах Губернатора Мурманской области обладают граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет место жительства которых расположено за пределами территории Мурманской области, но зарегистрированные по месту пребывания на ее территории не менее чем за год до дня голосования (штамп в паспорте за переделами Мурманской области и есть временная регистрация на территории Мурманской области, оформленная не позднее 07 сентября 2018 года).

Такие избиратели включаются в список избирателей на основании  личного письменного заявления, которое  может быть подано:

в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) Мурманской области — с 24 июля по 4 сентября 2019 года

в любую участковую избирательную комиссию (УИК) Мурманской области – с 28 августа по 4 сентября 2019 года.

с 05 сентября и до 14.00 часов  07 сентября 2019 года только в участковую избирательную комиссию, где избиратель желает проголосовать.

Режим работы территориальных избирательных комиссий Мурманской области в период с 24 июля по 04 сентября 2019 года

в рабочие дни – с 09.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов;  в выходные – с 12.00 до 18.00 часов.

Режим работы участковых избирательных комиссий Мурманской области в период с 28 августа по 04 сентября 2019 года

в рабочие дни с 15.00 до 19.00 часов;

в выходные дни с 12.00  до 16.00 часов.

в период с 05 по 07 сентября 2019 года в рабочие дни с 15.00 до 19.00 часов; 07 сентября 2019 года с 10.00 до 14.00 часов.

Эксперимент голосование на цифровых избирательных участках

Впервые в отечественной электоральной практике избиратели смогут проголосовать на выборах Губернатора Мурманской области, находясь за пределами своего региона, – на цифровых избирательных участках в Москве.

Для этого необходимо:

иметь регистрацию по месту жительства в пределах Мурманской области;

подать заявление о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке через портал Госуслуг в период с 24 июля до 24.00 часов 4 сентября 2019 года;

08 сентября 2019 года в единый день голосования проголосовать на выбранном цифровом избирательном участке, образованном на территории города Москвы (при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ).

Ознакомиться с перечнем цифровых избирательных участков Москвы можно на сайте ЦИК России, Избирательной комиссии Мурманской области.

Дополнительную информацию можно получить в Ковдорской территориальной избирательной комиссии, по адресу пл. Ленина, д. 1, каб. 10, телефон (81535) 73777.