Информация о лесах, расположенных на землях Ковдорского муниципального округа

Территория Мурманской области расположена в двух географических зонах – тайге и тундре, между которыми неширокой полосой тянется лесотундра.

Лесная зона занимает чуть менее 80 % площади полуострова. Леса редкостойные, светлые, высота деревьев не превышает 10–12 м. Растут сосна, ель и береза. Ель сосредоточена главным образом на востоке и на севере, сосна – на западе и на юге. Ельники и сосняки в чистом виде встречаются редко, обычно имеется примесь березы.

Наиболее широко распространены на Кольском полуострове так называемые лишайниковые сосняки, или беломошники. Они растут на сухих и бедных почвах (песках, каменистых россыпях).

Территория Ковдорского муниципального округа относится к Северо-таежному району европейской части Российской Федерации таежной лесорастительной зоны.

Растительностью являются изреженные еловые леса с примесью березы, осины, лиственницы, в подлеске мхи долгомошники, которые чередуются со сфагновыми болотами.

Леса не образуют сплошных массивов на больших площадях и сильно расчленены болотами, озёрами и каменистыми россыпями. Характерной особенностью является редкий древостой, способствующий развитию подроста. В зоне действия сильных ветров деревья отличаются низкорослостью. Средняя высота елей и сосен 12-15 м, берез – менее 12 метров. Стволы берез сильно искривлены, кронам елей ветер придает флаговую форму. Частое явление – образование густых ветвей в приземной части ствола.

В Ковдорском муниципальном округе площадь земель лесного фонда составляет 369161га. Эти земли находятся в ведении Мурманского лесничества.

По целевому назначению лесные массивы Ковдорского муниципального округа относятся исключительно к защитным лесам. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (ст.12) защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. В защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

Распределение лесов по категориям защитности представлено на схеме. На территории Ковдорского муниципального округа, в том числе и на землях лесного фонда, частично присутствуют особо охраняемые природные территории и объекты, площадь лесов которых составляет 25904 га.

Леса Ковдорского муниципального округа выполняют водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную и иную средообразующую роль, являются источником обеспечения потребностей отраслей экономики и лесного рынка в древесине и недревесной продукции. Леса обеспечивают санитарно-гигиенические, рекреационные, оздоровительные и другие полезные свойства в интересах охраны здоровья человека.

 

Схема распределения лесов на территории Ковдорского муниципального округа

WordPress Lessons