На заседании выступила заместитель начальника Управления культуры Марина Долгова с докладом об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации по итогам 2023 года. О миграционной ситуации в Ковдорском муниципальном округе по итогам 2023 года доложила начальник миграционного пункта отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» Марина Феофанова.

Участники НКО «Культпросвет» представили проект «Ахкель — сийт», который получил грант Президентского фонда культурных инициатив и направлен на популяризацию знаний об истории и культуре саамов — коренного малочисленного народа Севера, проживающего в Ковдорском округе. Руководитель проекта Наталия Глухова рассказала о его целях, задачах и ходе работы, а также о проблемах, которые приходится решать.
Татьяна Федоровна Цмыкайло, член Совета и председатель правления родовой общины коренного малочисленного народа саами «Ёна», выразила надежду, что проект поможет сохранить и восстановить элементы саамской культуры.

Члены Совета пожелали успеха участникам «Культпросвета» и пообещали поддержку в реализации проекта.