Архивный отдел администрации Ковдорского муниципального округа (Ковдорский муниципальный архив) 01.02.2024 отмечает свой 30-летний юбилей.

После появления на географической карте города Ковдор возникла необходимость в сохранности всех документальных материалов по развитию края.

В 70 — 80-е годы эту функцию осуществлял филиал Госархива Мурманской области в г. Кировске, а с 01.02.1994 эстафета была принята архивным отделом.

Новорожденному Ковдорскому архиву выделили кабинет площадью     8 кв.м, материальная база была представлена  пятью металлическими шкафами и одним сейфом.

Сегодня площадь помещений архивного отдела составляет 236 кв.м, в том числе  151 кв.м. заняты под архивохранилища, где хранятся документы 94 фондов общим объемом 26418 ед.хр. (на 01.01.2005 на муниципальном хранении находилось 8085 ед.хр.). Протяженность стеллажных полок составляет 540 пог.м.

Руководителями архивного отдела в период становления архивного дела в Ковдорском районе были:

Демина Светлана Александровна (с 21.03.1994 по 15.01.1996)

Татарова Нина Ивановна (с 16.01.1996 по 28.04.2007)

Сегодня в архивном отделе трудятся:

— начальник отдела Денисова Елена Викторовна (руководит отделом с 01.05.2007);

— ведущий инспектор Маслихова Елена Вячеславовна (в отделе с 12.07.2005).

— инспектор МКУ «Центр услуг» Доброва Оксана Алексеевна (работает в муниципальном архиве с 29.01.2018).

За годы существования архивный отдел стал неотъемлемой частью жизни округа. Он взял на себя важную миссию-сохранять и охранять историческую память граждан округа. В недрах архива хранятся ценные документы, свидетельствующие о жизни и судьбе округа, предприятий, организаций, граждан.

Каждый документ, каждая запись, сохраненный архивистами – это кусочек единственного и неповторимого пазла, который помогает нам  вспомнить, сохранив, что однажды было потеряно. Архивисты-настоящие герои, спасители безымянных голосов прошлого. В этот день мы с благодарностью обращаемся ко всем, кто неустанно работает с архивными документами в ведомственных архивах Ковдорского муниципального округа. Ваше усердие неоценимо для нашей истории, через вас мы можем погрузиться и познать ее!

Ковдорский муниципальный архив развивается, пополняется новыми архивными фондами. Юбилей архива коллектив отметил долгожданным для граждан округа приемом документов по личному составу ликвидированного Открытого Акционерного Общества «Ковдорслюда» за 1993-2011 годы.

Перед архивным отделом возникают все новые и новые проблемы. Увеличение объемов архивных документов требует: расширение площадей (на 01.02.2024 архивохранилища заполнены на 91%), увеличение штатных единиц для использования всех имеющихся архивных документов, а также  приобретение новых стеллажей,  обновление материально-технической базы архива.

Пусть наш архив продолжает расти и развиваться. И пусть каждый новый день будет нам напоминанием о важности сохранения истории нашего округа в истории Мурманской области, в истории России для будущих поколений.