2024 год объявлен Годом семьи. На реализацию нацпроекта «Демография» и стратегического плана «На Севере – жить» всего планируется направить на социальную поддержку более 23 млрд рублей. Это на 1,68 млрд больше, чем в текущем году.

Продолжится реализация следующих региональных проектов:

«Зарплата мамы» – не имеет ограничений по возрасту, а размер выплаты для всех жительниц региона вне зависимости от уровня дохода при рождении первого ребенка привязан к величине прожиточного минимума;

«Работа рядом» – финансирование в размере 300 млн рублей позволит стать участниками проекта около 8 тысячам жителей Мурманской области, в том числе школьникам и студентам.

А также:

6,7 млрд рублей – на реализацию федеральных и региональных программ для старшего поколения северян;

4,8 млрд рублей – на поддержку 156 тысяч жителей Мурманской области при оплате ЖКУ.

#насевережить