Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Мурманской области рассказали о невостребованных документах в многофункциональном центре (МФЦ) после оказания государственных услуг Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету.

В жизни бывают разные ситуации, в результате которых заявитель не может забрать документы в установленное время. Готовые к выдаче документы по результатам осуществления учётно-регистрационных процедур хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней.
По истечение данного срока МФЦ передаёт документы на постоянное хранение в архив филиала «Роскадастр».Дальнейшее их хранение осуществляется в офисах Роскадастра по адресам:
— г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.44;
— г. Оленегорск, Энергетиков. д.2;
— г. Кандалакша, ул. Горького, д. 17;
— г. Мончегорск, ул. Комсомольская, д.5;
— г. Кировск, ул. Юбилейная, д.13.

Для получения невостребованных документов, заявителю или его законному представителю, необходимо подать заявление. Обращаем внимание, что в филиал компании «Роскадастр» переданы невостребованные документы с 2012 года.

Получить невостребованные документы можно:
— при личном обращении в офис Роскадастра по месту хранения документов по заявлению (документы будут выданы в день обращения, бесплатно);
— при личном обращении в любой иной офис Роскадастра любого субъекта РФ по заявлению (при этом дата доставки невостребованных документов в указанный в заявлении офис Роскадастра определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между офисами);
— при заказе услуги курьерской доставки Роскадастра (на платной основе в соответствии с приказом ППК«Роскадастр»от 13.01.2023 №П/021-23).

Форму заявления о выдаче невостребованных документов можно взять в офисах Роскадастра или на официальной страничке в Вконтакте vk/com/roskadastr51: «Главная страница» → Фотоальбом → «Невостребованные документы».

При обращении в Роскадастр для подачи заявления на выдачу невостребованных документов необходимо иметь расписку (опись) и паспорт.В заявлении должны быть указаны реквизиты расписки (описи):
— фамилия, имя, отчество правообладателя;
— контакты для обратной связи:
— номер (формат MFC-0117/2023…) по расписке в получении документов.

Поскольку в процессе исполнения заявления о предоставлении документов могут возникнуть вопросы – для быстрого решения заявителю рекомендуется указывать контактный телефон или электронную почту.

В случае выбора заявителем доставки невостребованных документов курьером, сотрудник Роскадастра после формирования заявки на доставку в течение двух рабочих дней связывается с заявителем для уточнения даты и времени осуществления курьерской доставки.
Курьерскую доставку документов в Мурманской области можно заказать любым удобным способом:
— текстовым сообщением в Telegram на номер +7(921)510-93-74;
— по адресу электронной почты filial@51.kadastr.ru;
— по телефону 8(8152)40-30-12;
— в группе Вконтакте https://vk.com/roskadastr51;
— при личном обращении в Роскадастр по Мурманской области.