С 1 июля 2012 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011г. №2415-р на Едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU (далее – Портал госуслуг) реализован сервис подачи заявлений в электронном виде по всем направлениям лицензионно-разрешительной работы.

Для получения услуги через указанный интернет-портал и подачи заявления в электронном виде, требуется пройти регистрацию и получить доступ к личному кабинету, а также пройти процедуру подтверждения своей учетной записи по одному из способов, предлагаемых на Портале госуслуг, например – путем личного обращения в Многофункциональный центр (МФЦ).

После прохождения регистрации и получения доступа к личному кабинету, гражданин или юридическое лицо может заполнить необходимое заявление на получение необходимой услуги по линии лицензионно-разрешительной работы.

Отправить заявление возможно только после заполнения всех его полей электронной формы, выбрав соответствующее подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации (например – офис г.Ковдор).

После нажатия кнопки «отправить заявление» формируется электронное заявление и с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия поступает для обработки в подразделение лицензионно-разрешительной работы. Далее данное заявление рассматривается сотрудником, ответственным за предоставление той или иной государственной услуги и проверяется подлинность представленных в заявлении данных.

Если в сведениях, представленных гражданином в электронном заявлении и оригиналами документов было выявлено несоответствие, то сотрудником готовится уведомление об отказе в предоставлении услуги, о чем гражданин информируется на Портале госуслуг с указанием причины отказа.

Если расхождений не выявлено, то дальнейший прием и рассмотрение документов осуществляется согласно соответствующему Административному регламенту Росгвардии. По окончании срока рассмотрения документов гражданину на портале госуслуг сообщается о принятом решении.

В случае положительного заключения назначается дата и время приема для получения уже готовых документов, в случае отказа обязательно указывается причина.

Главными достоинствами Портала WWW.GOSUSLUGI.RU являются отсутствие очередей, а также экономия времени и быстрота получения услуг без потери их качества.

По всем имеющимся вопросам в сфере лицензионно-разрешительной работы граждане и юридические лица могут обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Кандалакшскому и Полярнозоринскому районам) Управления Росгвардии по Мурманской области по адресу Мурманская область, г. Ковдор, ул. Кирова д.27 (приемные дни: вторник с 09.30 час. до 16.30 час., среда с 13.30 час. до 18.30 час.), рабочий телефон 8(81535)7-22-93