В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС в налоговый орган подается:

— уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;
— документы, подтверждающие право организаций и индивидуальных предпринимателей на освобождение / продление срока освобождения (выписка их бухгалтерского баланса, выписка из книги доходов, выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций).

В соответствие с п. 4 ст. 145 НК РФ по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации, которые использовали право на освобождение, обязаны предоставлять в налоговые органы:
— документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг, исчисленная в соответствие с п. 1 ст. 145 НК РФ, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

— уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Преимущества при использовании освобождения от уплаты НДС:
— возможность не уплачивать НДС по операциям на внутреннем рынке в течение 12 календарных месяцев;
— возможность не декларировать НДС;
— возможность оформлять документы на отгрузку без выделения налога отдельной строкой.

 

WordPress Lessons