В Мурманской области стартует сезон летнего туризма. Как отметил губернатор Андрей Чибис, особенность региона в том, что туризм здесь интересен гостям круглогодично: по данным Мурманскстата и внутреннего мониторинга, турпоток в Мурманскую область в 2022 году составил почти 540 тысяч человек, что на 11% выше турпотока 2021 года.

Глава региона также напомнил, что за 4 года региональное и федеральное правительства поддержали в Мурманской области 115 туристических проектов на 350 млн рублей.

В ходе оперативного совещания председатель профильного комитета Александр Елисеев рассказал о новых проектах туризма и подготовке к летнему туристическому сезону.

«В летнем сезоне для туристов и местных жителей состоится большое количество событийных мероприятий. В числе ключевых – Арктический фестиваль «Териберка», «Имандра Викинг Фест», «Гастро Индустри Фест» и многие другие. Следить за анонсами туристической жизни региона можно в социальных сетях murmansk.travel и на туристическом портале», – отметил Александр Елисеев.

Для жителей и гостей Ковдорского округа активные формы отдыха стали одними из самых востребованных. Несколько лет подряд проходит гонка ЕвроВызов , география участников которой расширяется с каждым годом. А пешеходный туристический маршрут «По следу Полярной совы» доступен для активного отдыха в любое время года. Также всем пришлись по душе Походы выходного дня с Ольгой Зенкиной. Благодаря им можно ознакомиться с маршрутами, которые доступны без специальной подготовки.

 

 

WordPress Lessons