Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

Дети любят не только подвижные игры, но и катание на велосипедах, самокатах, скутерах, мопедах, скейтбордах, роликах и др. Обратите особое внимание своих детей на правила езды на велосипеде, выбор мест катания, переход проезжей части со спортинвентарем. Напоминаем, что велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять правила дорожного движения.

Необходимо поговорить об одежде и разного рода гаджетах. Большой, закрывающий лицо капюшон, мобильный телефон, наушники – эти и другие предметы могут стать причиной несчастного случая, когда ребенок не увидит или не услышит машины при переходе улицы.

Напомните детям, что ходить по улице надо по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются пешеходные переходы. Прежде чем переходить улицу, необходимо убедиться в полной безопасности: посмотреть сначала налево, а потом с середины дороги направо. Когда приближается машина, то надо ее пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие влажное. Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходить только при зеленом сигнале светофора. Не в коем случае не кататься, не бегать и не играть на проезжей части улицы.

 

WordPress Lessons