По итогам I квартала 2023 года на территории Мурманской области наблюдается рост ДТП с участием автобусов с 5 до 10, раненых с 5 до 17, погибших нет.

По причине несоблюдения требований правил дорожного движения водителями автобусов при перевозке пассажиров также наблюдается рост ДТП с 3 до 4, количество пострадавших в таких ДТП увеличилось с 3 до 6, погибших нет.

В целях устранения причин и условий ДТП, не допущения роста количества и тяжести последствий ДТП на автомобильных дорогах Мурманской области, в том числе с участием легковых такси, с 20 по 29 апреля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Приоритетной задачей данного мероприятия является предупреждение аварийности с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Под особый контроль подпадает перевозка детей, в том числе школьными автобусами.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия внимание будет обращено на техническое состояние автобусов и соответствие их конструкции установленным требованиям, прохождение водителями автобусов предрейсового медицинского осмотра, проведение субъектами транспортной деятельности предрейсового контроля технического состояния автобусов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

Хочется напомнить, что законом установлена ответственность за нарушение требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, к ответственности могут быть привлечены как сами водители, так и должностные и юридические лица.

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» настоятельно рекомендуют пассажирам автобусов выполнять следующие правила поведения:

— при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

— во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за поручни;

— запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;

— посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

— запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.