Принять участие в конкурсе может молодёжь Российской Федерации из 89 регионов, в возрасте от 14 до 35 лет включительно.
Всего в конкурсе представлено 18 номинаций, в том числе и появившиеся только в этом году: #делись_опытом, #вклад_в_будущее, #родные_любимые.
Можно представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из номинаций.
Приём заявок завершится 20 апреля в 12:00 по московскому времени.
Максимальный размер гранта составит – 1 000 000 рублей.
Сегодня в субъектах РФ проходят образовательно-просветительские мероприятия, посвященные старту конкурса Росмолодёжь.Гранты 1 сезон. Мурманская область также активно реализовывает мероприятия по социальному проектированию в рамках подготовки к конкурсу для молодежи: с марта по апрель текущего года в рамках региональной программы развития молодежных пространств «Сопки» в регионе будет проведено 23 образовательных мероприятия общей численностью около 600 человек.
Среди них:
Информационные беседы на тему подготовки проектов в рамках конкурса «Росмолодежь.Гранты», стратегические сессии, ролевые игры, круглые столы, обучающие встречи с грантополучателями прошлых лет, амбассадорами и экспертами Росмолодежь.Гранты, квизы, лекции и деловые игры.
Участниками станут около 600 активных ребят из числа студентов колледжей и ВУЗов Мурманской области, а также молодежь муниципальных образований.
Подобные мероприятия пройдут на базе всех молодежных пространств «Сопки», открытых в Мурманской области, Точки кипения в Полярных Зорях, а также региональных и муниципальных молодежных центрах.

Справочная информация:
Конкурс проходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов».
В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно.
Размер гранта, на который может претендовать участник, не может быть менее 5 тысяч рублей
Максимальный размер гранта: 1 млн рублей.
Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из 18 номинаций:
• #создавай_возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодежи, в том числе самозанятости;
• #развивай_среду – проекты, направленные на развитие малых территорий;
• #объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;
• #защищай – проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде;
• #стирай_границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;
• #сохраняй_природу – проекты, направленные на экологическое просвещение;
• #двигай_сообщества – проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов;
• #вдохновляй – проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
• #делись_опытом – проекты, направленные на передачу успешного опыта молодежи и на развитие наставничества в молодёжной среде;
• #береги – проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности;
• #открывай_страну – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма;
• #будь_здоров – проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ»;
• #помни – проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
• #расскажи_о_главном – проекты, направленные на развитие молодежных медиа;
• #родные_любимые – проекты, направленные на сохранение семейных ценностей;
• #МЫВМЕСТЕ – проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;
• #Ты_не_один – проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи;
• #вклад_в_будущее — молодёжные инициативы, направленные на вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, в том числе, реализуемые сообществами молодых ученых.