Проект стартовал в июне 2022 года. Участие в нем приняли дети в возрасте от 7 до 17 лет из 17 муниципалитетов Кольского Заполярья. Разработка маршрутов, а также организация экскурсий для заполярных школьников проводились в рамках реализации плана «На Севере – жить».

Модуль «30 самых интересных мест для знакомства с Мурманской областью» был разработан совместно с жителями региона, по итогам голосования на портале «Наш Север» в перечень включили 30 объектов. Ознакомиться с ними можно в прикрепленном файле.

Ещё одним направлением организации отдыха стала разработка 34 туристско-юношеских маршрутов различной сложности. Такой вид участия в региональном проекте прекрасно подошел для подготовленных ребят. В походах юных северян сопровождали опытные инструкторы.

В нашем округе в рамках проекта ребятами из туристических клубов «Тайга» (школа №1) и «Ровесник» (школа №2), а так же военно-патриотического клуба «Граница» были пройдены маршруты:
— Ковдор — Урочище Иссокумпу;
— Ковдор — место падения самолета «Дуглас-Бостон»;
— Ковдор — место падения самолета «ТБ-3».
Инструктор туристических походов — педагог дополнительного образования Олег Лежнин, Центр детского и юношеского творчества

Ковдорчанам и гостям нашего края пришлись по душе Походы выходного дня с Ольгой Зенкиной. Благодаря им можно ознакомиться с маршрутами, которые доступны без специальной подготовки:
— По следу Полярной совы;
— Ковдор — река Ковдора;
— Ковдор — сопка Лысая.

WordPress Lessons