Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует.

Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал – именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 19.12.2011 № 1447-01-ЗМО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области».

Предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка и последующих детей, начиная с 01 января 2012 года.  Размер  семейного капитала  в 2023 году составляет  141585,93 рублей.

Распоряжение средствами РМ(С)К. В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 23 ноября 2012 года №589-ПП/16 «О порядке распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала в Мурманской области» распорядиться капиталом можно по следующим направлениям:

-на улучшение жилищных условий;

-на получение образования ребенком;

-на приобретение предметов длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники);

-на осуществление ремонта жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми  и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам  (члену) семьи;

-на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории Российской Федерации;

-на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации  и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

-на получение  единовременной выплаты в размере 20 000 рублей (с даты получения сертификата).

Решение об удовлетворении  либо об отказе в удовлетворении заявления  на распоряжение средствами (частью средств) РМ(С)К  принимается  центром социальной поддержки населения по месту жительства в течение 8 рабочих дней со дня получения  заявления со всеми необходимыми документами.

В случае удовлетворения  —  перечисление средств  осуществляется не позднее чем через месяц с даты принятия решения.

Подать заявление через Портал госуслуг: https://kandasocium.ucoz.ru/index/0-173