В соответствие с п. 7 статьи 31 НК РФ налогоплательщики могут получать информацию о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты.

Указанный способ информирования позволяет налогоплательщику:
— получать сведения о задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам;
— не допускать начисления пеней;
— предупредить риски применения мер взыскания задолженности и иных ограничений;
— погасить задолженность по обязательным платежам посредством платежных сервисов ФНС России.

Обязательным условием подключения данной услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты, представленное в налоговый орган. Согласие можно подать посредством Личного кабинета налогоплательщика — физического лица, представить в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, направить по почте заказным письмом.

Представление согласия посредством Личного кабинета налогоплательщика — физического лица (мобильная или Web версии) реализовано во вкладке «Жизненные ситуации»/«Прочие ситуации»/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив согласие об отказе на информирование.

WordPress Lessons