Неформальная занятость — это трудовые отношения, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, наемный работник практически лишается возможности социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтных ситуаций, нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей.

Основными проявлениями неформальной занятости являются:
1. Отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме.
2. Существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда.
3. Уклонение от уплаты страховых взносов.
4. Подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Трудовое участие в неформальном секторе экономике в перспективе влечет для работника значительные проблемы:
1. В случае наступления страхового случая при несчастном случае на производстве, профессиональном заболевании или инвалидности работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию.
2. Работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком по достижении им 3 лет, пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата.
3. Работник не сможет получить имущественный или социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке.
4. Период без официального оформления трудовых отношений не будет включен в пенсионный стаж, что в итоге приведет в будущем к низкому размеру пенсии.
5. Не происходит исчисление льготного трудового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

В этой связи прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только в этом случае можно рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным, что не будет ущемления в правах.

Уважаемые жители Ковдорского муниципального округа!
В округе создана и осуществляет деятельность межведомственная комиссия по обеспечению доходов бюджета муниципального образования Ковдорский муниципальный округ, одной из основных задач которой является рассмотрение вопросов в сфере неформальной занятости населения, легализации «серой» заработной платы.

В случае нарушения трудового законодательства, обнаружения фактов нелегальной занятости или несвоевременной выплаты заработной платы руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории муниципального округа, Вы вправе обратиться в данную комиссию по номеру телефона: 8 (81535) 50242 доб. 327, 325.

 

WordPress Lessons