Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует.

На федеральном уровне для инвалидов и детей-инвалидов предусмотрены различные меры социальной поддержки, в том числе одна из мер предоставляется на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ).

ЕЖКВ – это целевая выплата, направленная на снижение собственных расходов граждан по квартплате.

О мерах социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг говорится в Федеральном Законе РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также топлива, если в доме нет центрального отопления (но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, компенсация расходов на оплату содержания и ремонта принадлежащего им жилого помещения не предусмотрена.

Важно знать, что для инвалидов, проживающих в квартире с родственниками или иными гражданами, ЕЖКВ предоставляется только на часть квартиры и часть услуг, рассчитанных исходя из общего количества проживающих. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Таким образом, если в квартире проживают 5 человек, один из которых является инвалидом, то скидка на услуги будет рассчитана только на 1/5 всей стоимости.

Предоставление ЕЖКВ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается по месту жительства (месту пребывания) инвалида или ребенка-инвалида на территории Мурманской области и на срок, на который установлена инвалидность, независимо от их доходов. Получить их может сам человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде ЕЖКВ.

Семьям, имеющим детей-инвалидов, ЕЖКВ устанавливается, с учетом членов семьи в соответствии с Жилищным кодексом  Российской Федерации.

Обращаем внимание, ЕЖКВ не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (задолженность). Информацию о наличии у граждан такой задолженности в отношении получателей ЕЖКВ Учреждения получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Данное условие соответствует нормам жилищного законодательства, так как своевременная и в полном объеме оплата ЖКУ – это обязанность граждан.

Также у заявителей появилась возможность направлять электронное заявление на  предоставление ЕЖКВ через Единый портал государственных услуг.

На сайте Госуслуги для пользователей сделана понятная навигация. Если гражданин не пользуется интернетом, либо не понимает, как написать онлайн заявление, он может посетить наше Учреждение, где специалист поможет обратиться на портал госуслуг через «гостевой» компьютер.

 

WordPress Lessons