По итогам девяти месяцев 2022 года на территории Мурманской области по причине несоблюдения правил дорожного движения водителями автобусов при перевозке пассажиров совершено 11 ДТП, в результате которых получили ранения 14 человек, погибших нет.

В целях устранения причин и условий ДТП, не допущения роста количества и тяжести последствий ДТП на автомобильных дорогах Мурманской области, в том числе с участием легковых такси, с 21 по 30 ноября 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Приоритетной задачей данного мероприятия является предупреждение аварийности с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Под особый контроль подпадает перевозка детей, в том числе школьными автобусами.

 

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия внимание будет обращено на техническое состояние автобусов и соответствие их конструкции установленным требованиям, прохождение водителями автобусов предрейсового медицинского осмотра, проведение субъектами транспортной деятельности предрейсового контроля технического состояния автобусов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

Хочется напомнить, что законом установлена ответственность за нарушение требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, к ответственности могут быть привлечены как сами водители, так и должностные и юридические лица.

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» настоятельно рекомендуют пассажирам автобусов выполнять следующие правила поведения:
— при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
— во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за поручни;
— запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;
— посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;
— запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.

 

WordPress Lessons