Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 24.09.2022 № 749-ПП «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной материальной помощи» право на единовременную выплату имеют члены семей граждан Российской Федерации, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах на территории Мурманской области, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в размере 100 000 рублей в равных долях.

К членам семьи военнослужащих относятся:
— родители или опекуны, воспитывавшие военнослужащего до достижения им совершеннолетия;
— супруга (супруг);
— дети, не достигшие возраста 18 лет;
— дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, либо если они обучаются в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм
до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

По заявлению военнослужащего допускается предоставление единовременной материальной помощи указанному в заявлении лицу из числа членов семьи или иных граждан.

Кроме того право на единовременную выплату в размере 20 000 рублей
имеет каждый, не достигший возраста 18 лет ребенок военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации.

Учреждение, при получении сведений о мобилизованном гражданине,
проинформирует членов семей о необходимости подачи заявления на единовременную материальную помощь, а также окажет содействие в истребовании документов (в случае надобности).

Для установления единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации необходимы документы:

— заявление одного из членов семьи военнослужащего или их представителя, или законного представителя несовершеннолетнего ребенка военнослужащего, установленного образца;
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя, либо копии документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и подтверждающих его полномочия;
— реквизиты кредитной организации и номер счета.

Для установления единовременной материальной помощи заявитель вправе предоставить сведения: о принадлежности к членам семьи военнослужащего, об установлении инвалидности до достижения 18-летнего возраста (для детей военнослужащего, которые стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет), об обучении в образовательной организации (для детей военнослужащего старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях).

Документы, подтверждающие право на единовременную материальную помощь, могут быть представлены лично или направлены по почте. В случае направления по почте копии
документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Прием документов осуществляется ежедневно в рабочие дни.

Телефон горячей линии по возникающим вопросам: 8(953)3023746.