Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует о том, что  в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 24.09.2022 № 749-ПП «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной материальной помощи» осуществляется прием документов на предоставление единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации.

Право на единовременную выплату имеют члены семей граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Мурманской области, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в равных долях.

К членам семьи военнослужащих относятся:

— родители или опекуны, воспитывавшие военнослужащего до достижения им совершеннолетия (при условии подтверждения факта неполучения аналогичных мер поддержки в иных субъектах Российской Федерации);

— супруга(супруг);

— дети, не достигшие возраста 18 лет;

— дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, либо если они обучаются в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме того право на единовременную выплату в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей имеет каждый, не достигший возраста 18 лет ребенок военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации.

Учреждение при получении сведений о мобилизованном гражданине, проинформирует членов семей о необходимости подачи заявления на единовременную материальную помощь, а также окажет содействие в истребовании документов (в случае надобности).

Для установления единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации необходимы документы:

— заявление одного из членов семьи военнослужащего или их представителя, или законного представителя несовершеннолетнего ребенка военнослужащего, установленного образца;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителя, либо копиями документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и подтверждающих его полномочия;

— реквизиты кредитной организации и номер счета.

Для установления единовременной материальной помощи заявитель вправе предоставить сведения: о принадлежности к членам семьи военнослужащего, об установлении инвалидности до достижения 18-летнего возраста (для детей военнослужащего, которые стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет), об обучении в образовательной организации (для детей военнослужащего старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях).

Документы, подтверждающие право на единовременную материальную помощь, могут быть представлены лично или направлены по почте. В случае направления по почте копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Прием документов осуществляется ежедневно.

Телефон горячей линии по возникающим вопросам: 8(953)3023746.