Федеральным законом от 14.07.2022 № 293-ФЗ внесены изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Изменения затрагивают особенности регистрации по месту жительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по достижении совершеннолетия.

Так, указанные граждане, достигшие 18-летнего возраста или получившие полную дееспособность в результате эмансипации, до получения благоустроенного жилья от государства или до исключения их из списка нуждающихся в жилье будут по их заявлениям регистрироваться по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в регионе, где они включены в список.

Порядок регистрации будет установлен Правительством Российской Федерации.

Данный федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса  Я.С. Гагина