Отдельным разделом документа станет помощь Донбассу и освобождённым территориям

 

В народную программу «Единой России» подготовлено 80 новых предложений. Они касаются образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ, а также всех направлений помощи народным республикам Донбасса и освобожденным территориям. Их обсудили на заседании рабочей группы по подготовке изменений в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму.

Все положения документа должны быть реализованы на территории народных республик, сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, открывая заседание. А помощь Донбассу должна стать отдельным разделом документа — это касается и социальной помощи, и гуманитарной миссии, которую «Единая Россия» реализует с первых дней СВО.

«Референдум пройдёт, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории — регионы РФ. И они имеют право быть включёнными в народную программу «Единой России», — подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета также отметил, что каждый новый элемент народной программы должен получить подтверждение в бюджете на 2023-2025 годы. Это задача для всех координаторов направлений народной программы.

В свою очередь руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин напомнил, что для контроля за ходом работ на объектах по народной программе действует проект «Партийный десант». В его рамках проверено более 4 тысяч объектов, а в общественные штабы вошли 20 тысяч человек – депутаты всех уровней и общественники.

«Они проверяют качество работ, проведение гарантийных мероприятий. Количество людей, которых мы привлекаем к контролю за объектами по народной программе «Единой России», будет постоянно увеличиваться», – подчеркнул он.

Инициативы в сфере образования, которые должны войти в народную программу, представила координатор направления «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По её мнению, в документе необходимо закрепить программу капремонта колледжей и техникумов — по аналогии с программой капремонта школ и домов культуры.

Мурманская область активно реализовывает Народную программу «Единой России». При принятии бюджета максимально профинансированы основные направления, по которым партийная программа была принята.

Так, более 20 миллиардов рублей заложено на сферу здравоохранения, такая же сумма предусмотрена на сферу образования. И, конечно же, одна из самых приоритетных — социальная сфера.

«Благодаря этому в регионе начата глобальная реконструкция онкологического диспансера; идёт строительство детских садов в местах дислокации военнослужащих; водятся новые меры поддержки, которыми пользуются более 300 000 северян.

Кстати, в Мурманской области приняты дополнения в Народную программу. Помимо зарплаты мамы, о которой губернатор, Секретарь регионального отделения партии Андрей Чибис рассказывал Президенту России, прямо сейчас северяне активно подают документы на получение поддержки (от 1 до 1,5 миллионов рублей) на строительство своего дома. И приоритет здесь отдан многодетным, семьям с инвалидами и нашим военнослужащим.

Активно работает и наш Партийный десант с участием депутатов всех уровней. Группы по сопровождению с начала года совершили более 14 выездов на приоритетные объекты. В осуществление контроля вовлечено более четырёхсот граждан. Будем продолжать эту работу», —  депутат Мурманской областной Думы, заместитель Секретаря регионального отделения партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями, Ирина Просоленко

В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объёме 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей — на строительство новых школ, 91,6 млрд рублей — на капитальный ремонт школ, 34,6 млрд рублей — на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей — на создание спортивных площадок, 14,6 млрд рублей — на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 млрд рублей — на модернизацию почтовых отделений.

WordPress Lessons