Об этом вчера на оперативном совещании доложил заместитель губернатора Мурманской области Алексей Лыженков. Также вице-губернатор рассказал о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/2023 года.

Так, к предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить 7 745 единиц жилого фонда, 120 котельных и более 11 тыс. км инженерных сетей. В соответствии с ежемесячным мониторингом готовность жилфонда к работе в осенне-зимний период составляет 63%, котельных – 66%, сетевого хозяйства 69%.

Запасы топочного мазута в регионе составляют 123,9 тыс. тонн (116% от нормативного запаса), угля – 111,2 тыс. тонн (113% от нормативного запаса). В пути находятся дополнительно 19,2 тыс. тонн мазута и 5,3 тыс. тонн угля.

Муниципальным образованиям на территории Мурманской области необходимо получить паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду на 6 761 многоквартирный дом.

Ковдорский округ на 93% готов к отопительному сезону, 159 жилых домов уже получили паспорта готовности. К 31 августа готовность муниципалитета к предстоящему отопительному периоду составит 100%.

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /