С 7 сентября по 4 октября 2022 года в Мурманской области пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения, которое организуется в целях формирования официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

 

С 2019 года наблюдение стало ежегодным. Согласно итогам 2021 года, только половина россиян в возрасте от 15 лет и старше оценили своё здоровье как «очень хорошее» и «хорошее». Аналогичным образом ответили и жители Мурманской области.

Опрос проведут интервьюеры, имеющие при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта.

Сведения будут заноситься в планшетные компьютеры со слов респондентов, предъявлять какие-либо документы не потребуется.

У северян наряду с общими сведениями (пол, возраст, образование, семейное положение) поинтересуются наличием заболеваний, пищевыми привычками, повседневной физической активностью, поведенческими факторами риска и попросят оценить состояние своего здоровья.

Для детей и подростков перечень вопросов короче: о состоянии здоровья, питании и физической активности. Особенностью наблюдения станет проведение антропометрических измерений респондента – роста, веса и артериального давления.

Для сохранения стабильной эпидемиологической обстановки опросы
проводиться с использованием индивидуальных средств защиты.

Итоги наблюдения будут опубликованы на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru по России и её субъектам, по отдельным социально-демографическим группам населения в
разрезе городского и сельского населения.

Мурманскстат обращается к жителям области с просьбой ответить на вопросы анкет и гарантирует конфиденциальность полученных сведений.

Дополнительную информацию о наблюдении и полномочиях интервьюера можно получить по телефонам: +7 (8152) 688-528, 688-574.

WordPress Lessons