Управление многоквартирным домом через товарищество собственников жилья
На сегодняшний день существует несколько вариантов управления многоквартирным домом. Это может быть: управляющая компания, непосредственное управление либо создание собственниками жилья ТСЖ.
Товариществом собственников жилья — это объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов.
Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества.
Члены товарищества – это собственники помещений в многоквартирном доме. Члены товарищества избирают правление товарищества, а правление, в свою очередь, из своего состава избирает председателя ТСЖ.
Таким образом, собственники жилья, являясь членами товарищества, могут самостоятельно избирать органы управления товариществом.
Следит за финансовой деятельностью товарищества ревизионная комиссия или ревизор, которые избираются также членами товарищества на общем собрании.
Любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества, получаемых за счет платежей жильцов.
Одним из главных преимуществ ТСЖ является право заниматься коммерческой деятельностью (сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме). Полученные от коммерческой деятельности средства ТСЖ направляет на исполнение целей по содержанию, ремонту общего имущества либо на иные цели, предусмотренные Жилищным кодексом РФ и уставом ТСЖ.
Также ТСЖ может быть владельцем специального счета для перечисления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. На специальном счете аккумулируются средства собственников помещений только в одном многоквартирном доме, и эти средства могут быть использованы только на ремонт данного дома.
На сайте администрации Ковдорского муниципального округа (http://kovadm.ru) в разделе «Направление деятельности» — «Жилищно-коммунальное хозяйство» размещен необходимый базовый пакет документов, для создания ТСЖ.
По вопросам оказания консультативной помощи при создании ТСЖ заинтересованные лица могут обращаться в муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского муниципального округа», расположенное по адресу: г.Ковдор, ул.Чехова, д.4 (5 этаж).

Публикация по материалам: МКУ «УЖКХ КОВДОРСКОГО МО»

WordPress Lessons