Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует граждан о праве на получение компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт (далее — компенсация).

Собственники жилого помещения, в котором они зарегистрированы: старше 70 либо 80 лет, инвалиды I-II групп, а также граждане, имеющие детей-инвалидов, сами дети-инвалиды имеют право получить компенсацию.

Для получения компенсации должны быть соблюдены определенные условия:

— компенсация предоставляется неработающим одиноко проживающим гражданам;

— компенсация предоставляется неработающим гражданам, проживающим в семье из неработающих граждан старшего возраста (достигшие возраста: 50 лет — женщины, 55 лет — мужчины и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп).

В случае если в числе собственников или зарегистрированных в жилом помещении лиц, помимо пожилых граждан старше 70 либо 80 лет, есть работающий или не достигший старшего возраста, или не имеющий инвалидности, то компенсация не полагается. Если гражданин является собственником двух и более жилых помещений, расположенных на территории Мурманской области, то компенсация предоставляется на одно из них по выбору гражданина. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, размер компенсации составляет 50% в пределах нормативной площади жилья, а достигшим 80 лет -100% в пределах нормативной площади жилья.

В случае если площадь жилого помещения превышает нормативную площадь жилья, то Учреждение 80-летним собственникам осуществляет ежемесячную доплату до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт.

Инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей инвалидов размер компенсации составляет 50% в пределах нормативной площади жилья.

При достижении инвалидом возраста 80 лет, он приобретает право на компенсацию в размере 100% (при соблюдении условий, определенных для граждан, достигших возраста старше 80 лет).

Обращаем внимание, что компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее — задолженность). Информацию о наличии у граждан такой задолженности в отношении получателей компенсации Учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Данное условие соответствует нормам жилищного законодательства, так как своевременная и в полном объеме оплата ЖКУ – это обязанность граждан.

Более подробную консультацию о предоставлении компенсации, можно получить в центре социальной поддержки: тел. 8-815-35-71928, 8(953)3023746

WordPress Lessons