Социальный контракт – инструмент для выхода из трудной жизненной ситуации

 

Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения информирует.

Не все знают, на какую помощь от государства можно рассчитывать, оказавшись в непростой ситуации и столкнувшись с финансовыми проблемами.

Социальный контракт — это договор между Центром социальной поддержки населения и нуждающимися гражданами, у которых доходы  ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области.

Главная задача Социального контракта – помочь людям преодолеть трудности, выйти на стабильный доход и самообеспечение.

Адресная государственная социальная помощь, оказываемая в рамках Социального контракта,  предназначена только для целевого пользования: найти работу или открыть ИП.

           Мероприятия социального контракта:

1.      поиск работы

По сути, человек получает двойную помощь: пособие по безработице от центра занятости населения и  по Социальному контракту от Центра социальной поддержки населения. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока.

2.      ведение своего подсобного хозяйства

Главное условие — получать  доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

3.      осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе, самозанятость

Максимальный размер помощи —  до 350 000 руб., которую можно направить  на приобретение  оборудования, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, оказывать транспортные услуги, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как самозанятый, но не располагать денежными средствами на открытие ИП, а может встать на учет после заключения социального контракта.

4.      Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

В случае оказания гражданина в трудной жизненно ситуации (потеря работы, пожар, отсутствие денежных средств на приобретение товаров первой необходимости  9бытовая техника, лекарственные препараты и пр.). Главное условие – предоставление отчётов о целевом расходовании денежных средств и как следствие выход из трудной жизненной ситуации.

            Кому положен социальный контракт:

Заключить социальный контракт может только гражданин, проживающий на территории Мурманской области.

            Главный критерий — надо быть нуждающимся.

Такой статус может получить как одиноко проживающий малоимущий человек, так и семья. Доходы должны быть ниже величины прожиточного минимума, установленной  на душу населения в Мурманской области.

            Если член семьи потерял работу с 1 марта 2022 года и зарегистрировался как безработный, его доходы (заработная плата, выходное пособие, средний заработок после сокращения) для расчета среднедушевого дохода семьи не учитываются.

WordPress Lessons