Реализация проекта «Arctic schools» в Ковдорском округе
Успешный опыт реализации проекта «Arctic schools» в прошлом году позволил расширить перечень претендентов на получение грантов в 2022 году, добавив дошкольные образовательные организации. Об этом в ходе оперативного совещания сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова. Министр также отметила, что количество предоставляемых грантов увеличено до 100, а объем финансирования по сравнению с 2021 годом расширен на 113,42 млн руб. (со 150 млн руб. до 263,42 млн руб.)

Кроме того, в два раза увеличилось количество направлений предоставления грантов:
— 5 направлений для школ – школьные столовые, спортивные, общественные и учебные пространства, школьные теплицы;
— 3 направления для детских садов – прилегающие территории, общественные и внутренние пространства.

Всего на получение 100 грантов претендовали 198 государственных областных и муниципальных образовательных организаций: 87 школ и 111 детских садов.

В Ковдорском округе сразу 5 образовательных учреждений получили гранты в рамках проекта «Arctic schools» на сумму более 16 миллионов рублей.

В детском саду №5 «Теремок» будет оборудовано современное пространство прилегающих территорий.

В детском саду №14 «Солнышко» появится групповое помещение «Арктический вектор» в здании «Мишутка».

В школе №4 идёт ремонт столовой.

В школе №2 обновляется кабинет химии, там появится «Кладовая веществ».

В школе №1 ремонтируют спортивный зал.

Все строительно-монтажные работы будут закончены до начала учебного года.

Все преобразованные в текущем году помещения общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций будут отмечены специально разработанными фирменными логотипами регионального проекта по преобразованию пространств «Arctic schools».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /