Более 4,5 лет Росреестр обеспечивает прием заявлений от граждан и юридических лиц по экстерриториальному принципу. Это означает, что зарегистрировать право собственности на объект недвижимости в другом регионе РФ можно удаленно, не выезжая за пределы своего места жительства.

«За 6 месяцев с начала 2022 года северяне подали более 2940 заявлений на регистрацию прав собственности на жилье в других регионах РФ. В свою очередь, от жителей других областей к нам на рассмотрение по экстерриториальному принципу поступило 1221 заявление на оформление недвижимости в Мурманской области», сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

В данном случае подать документы на регистрацию недвижимости можно через любой офис МФЦ на территории РФ и это действительно удобно, ведь дистанционная подача документов существенно сокращает финансовые и временные затраты заявителей. Результат государственной услуги можно получить также по месту подачи документов. При этом госпошлина и срок проведения регистрационных действий не увеличиваются.

WordPress Lessons