Администрация информирует Вас о недопущении нарушения обязательных требований по содержанию территории и объектов благоустройства, требований по содержанию  зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по их благоустройству и периодичность их выполнения, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Прилегающая территория большинства павильонов, магазинов, торговых центров, автозаправочных станций, шиномантажей и т.д. оставляет желать лучшего. Порядок на прилегающей территории, красивый фасад магазина или офиса — это плюс предприятию. Но так считают, к сожалению, не все. Мусор у зданий, сухая трава, не скошенная трава, грязные урны — при таком положении вещей могут возникнуть нарекания со стороны контролирующих органов.

Обращаем Ваше внимание на то, что обязанность юридических лиц и предпринимателей по надлежащему содержанию здания и прилегающей территории прописана в Правилах благоустройства территории муниципального образования Ковдорский район, которые действуют во всех городских и сельских поселениях. Требования Правил являются обязательными для всех юридических лиц независимо от форм собственности и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения.

Согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования Ковдорский район, утвержденных Решением совета депутатов Ковдорского района от 31.10.2017 № 26 (в редакции решения Совета депутатов Ковдорского района от 27.09.2018 № 81 и от 19.09.2019 № 73) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять содержание и уборку отнесенных к их ведению территорий и объектов благоустройства в объеме, предусмотренном действующим законодательством и Правилами благоустройства, за счет собственных  средств самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций.

Владельцы объектов благоустройства обязаны производить своевременный ремонт указанных объектов, а также производить замену непригодных к дальнейшей эксплуатации элементов или объектов благоустройства в целом.

Собственники или пользователи зданий, строений, сооружений (помещений в них), юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, ответственные за эксплуатацию здания, сооружения, обязаны своими силами или по договорам со специализированными организациями за счет собственных средств убирать отведенные им земельные участки, производить вывоз ТКО, не допускать складирования мусора и захламления территории, а также обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в благоустройстве и содержании прилегающих территорий.

С целью обеспечения чистоты и порядка на территориях, прилегающих к объектам частного предпринимательства, необходимости соблюдения обязательных требований, за нарушение которых предусмотрена ответственность, администрации Ковдорского муниципального округа предлагает предпринимателям, руководителей предприятий, имеющих торговые центры, магазины, автозаправочные станции, шиномонтажи и т.д. навести порядок на прилегающих территориях.

С Правилами благоустройства территории муниципального образования Ковдорский район, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ковдорского муниципального округа в разделе Муниципальный контроль (https://kovadm.ru/municipal_control/ муниципальный-контроль-в-сфере-благо/перечень-нпа/).

WordPress Lessons