Более 3,5 тысяч семей в Мурманской области воспользовались правом на получение ежемесячной выплаты из маткапитала
С 1 июня 2022 года в нашем регионе, с учетом проведенной индексации, данная выплата составляет 21582 рубля.
Право на ежемесячную выплату за счет материнского (семейного) капитала предоставляется семьям с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок. При этом среднедушевой доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не должен превышать 48504 рублей в месяц, т.е. двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области на 2022 год. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, необходимо представить информацию о доходах в отделение ПФР.

Оформить или продлить ежемесячные выплаты из материнского капитала можно дистанционно, не посещая клиентскую службу ПФР, подав заявление в Личном кабинете на сайте ПФР: https://es.pfrf.ru/.

Напоминаем, что с июля 2021 года выплата перечисляется банками только на карту «Мир».
Подробнее о способах и условиях распоряжения материнским капиталом на сайте: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.

WordPress Lessons