Прокуратура Ковдорского района разъясняет положения о пособиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в соответствии со статьей 34.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа пособие по безработице выплачивается:
— в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных;
— по истечении 6 месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента.

При этом, лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, участвовали в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, также признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).