Военная служба по призыву является основной формой реализации конституционных обязанностей по защите Отечества. Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеют право на освобождение от призыва на военную службу или освобождение от исполнения воинской обязанности и отсрочку от призыва на военную службу. Срок военной службы по призыву 12 месяцев.
Призванные граждане направляются для комплектования подразделений и воинских частей Северного флота, Национальной гвардии, Западного военного округа и Балтийского флота.
Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Минобороны России принимают дополнительные меры по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.
В Вооруженных Силах Российской Федерации большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего товарища.
Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна).
На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву гражданин получает право на льготное поступление в государственные вузы, а также получает право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.
Несмотря на принимаемые меры по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву, в военном комиссариате на воинском учете состоят граждане, которые уклоняются от прохождения военной службы по призыву.
Граждан, находящихся в розыске, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу по Ковдорскому району – 3 человека.
В этом направлении ведется разъяснительная работа с родителями, призывниками и родственниками призывников.
Граждане, не прошедшие военную службу по призыву, ограничиваются в правах поступления на работу в государственные органы либо организации или муниципальные органы, а также граждане не могут находиться на гражданской службе в указанных органах и организациях.
В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане, уклоняющиеся от прохождения военной службы по призыву, привлекаются к уголовной ответственности.
Весенняя призывная кампания в Ковдорском округе проводится организовано, без нарушений правопорядка, воинской дисциплины и происшествий.

Военный комиссар Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов,
города Полярные Зори Мурманской области
В. Мысник

WordPress Lessons