22 июня 1941 года зловещим вихрем Великая Отечественная война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Вся страна замерла у репродукторов, из которых голос Юрия Левитана объявил о нападении фашистской Германии, первых бомбардировках советских городов.

22 июня 2022 года в память о тех, кто бился на фронте, воевал в партизанских отрядах, без сна и отдыха трудился в тылу, страдал в нацистских концлагерях пройдет всероссийская акция «Минута молчания».

Планируется, что в 12 часов 15 минут по московскому времени, одновременно во всей России, на минуту остановится транспорт, прекратят работу кассы в торговых центрах, замрет работа на предприятиях, где позволяет технологический цикл.

Северян приглашают присоединиться к акции и вспомнить о самоотверженном подвиге многонационального народа нашей страны, защитившего мир от фашизма.