Земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области проводят работу по профилактике правонарушений земельного законодательства, в рамках которой направляют правообладателям земельных участков предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Руководитель областного Росреестра Анна Бойко:

-Государственный земельный надзор должен обеспечивать стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований земельного законодательства. В рамках земельного надзора ведомство проводит работу по профилактике правонарушений, в том числе, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного строительства в течение установленного срока.

В частности, владельцам участков направляются предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства. Около 400 северян в этом году получили такие предостережения.

Отмечу, что предостережение является исключительно профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо или обязать его выполнить те или иные действия, а принять меры по недопущению в будущем нарушений земельного законодательства.

Неиспользование земельного участка под строительство может повлечь административный штраф, и даже изъятие земли. Вместе с тем, изъятие земли — это полномочия не Росреестра, а местных властей.

Следует дополнить, что законодательством предусмотрен трехлетний срок для строительства жилого дома на участке. Но есть нюанс — в эти 3 года не включается период, необходимый для освоения участка, а также период, в течение которого участок не мог быть использован по объективным обстоятельствам.

В случае возникновения вопросов правообладатели земельных участков, получивших предостережения, могут обратиться за разъяснением к земельным инспекторам Управления Росреестра по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22, либо по телефону: (8152) 56-70-01.

WordPress Lessons