В Мурманской области с 2020 года собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, полностью компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт.

Право на такую компенсацию имеют:

— одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

— собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан старшего возраста (мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

 

Учреждение данной категории собственников осуществляет две выплаты:

1) компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с Законом Мурманской области от 24.02.2016 № 1963-01-ЗМО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» с учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (региональный стандарт);

2) ежемесячная доплата до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт в зависимости от фактической площади в случае, если площадь жилого помещения превышает

установленный региональный стандарт.

Сумма этих двух выплат полностью компенсирует расходы собственников на уплату взноса

на капитальный ремонт. Ежемесячная доплата до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт устанавливается в беззаявительном порядке.

 

Размер ежемесячной доплаты составляет разницу между размером ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и размером компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт за соответствующий отчетный месяц.

 

Обращаем внимание, что соответствии с жилищным законодательством оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – это обязанность собственников жилых помещений. В связи с этим, напоминаем о необходимости ежемесячной оплаты квитанций об уплате взноса на капитальный ремонт собственниками в срок и в полном объеме.

WordPress Lessons